Хрустальный мяч 2019. Итоги турнира, Последний игровой день нашего турнира прошел больше недели назад. Все эмоции улеглись, а воспоминания еще не стерлись из памяти. Самое время подвести итоги "Хрустального мяча", Хрустальный Мяч. Официальный сайт

Новость

05 ноября

Хрустальный мяч 2019. Итоги турнира

05 ноября

Категория U14/15 (2004-2005)

[WidgetTable="U14|15 (2004-2005) | чемпионат" #1008352]

Победитель в самой старшей возрастной категории был известен еще после первого круга. "2 Смена" набрала максимальное количество очков в первой половине чемпионата и ко второй подходила с таким солидным запасом, что было ясно, что судьба первого места уже предопределена.

А вот за остальные места на пьедестале развернулась серьёзная борьба. Сразу пять команд по ходу второго круга могли претендовать на серебрянные и бронзовые медали. В таких условиях неудивительно, что судьбу медалей решили всего несколько очков. "Юниор" и "Столица" заняли соотвественно 2-е и 3-е место. Команды разделил всего один турнирный балл. "FAIR PLAY", "Фаворит" и ФК "Минск" до конца боролись за заветные награды, но взобраться на призовые места не вышло.

Лучшим бомбардиром турнира стал футболист "Юниора" Владислав Романчук, записавший на свой счет 17 голевых ударов.

Категория U12/13 (2006-2007)

После завершения первого круга для продолжения турнира была выбрана система с разделением таблицы пополам с последующими играми в рамках этого разделения. Перед стартом второго круга в категории U12/13 было очевидно, что первое место разыграют между собой "Спарта" и "FAIR PLAY" Ошмяны. Остальным же командам первой пятерки оставалось бороться за последнее место на пьедестале.

Судьбу чемпионства во многом определил очный матч между двумя претендентами. И в этой игре сильнее оказались футболисты "Спарты", которые в следующем туре оформили золотые медали минимальной победой над "ЮниКидс".

А вот борьба за бронзовые медали продолжалось до финального свистка заключительного тура. "Спартак", который очень слабо провел второй круг, отвалился из борьбы за медали в предпоследнем туре. Поэтому в последнем матче турнира обладателя бронзы в очном противостоянии определяли "ЮниКидс" и "2 Смена". Матч получился очень захватывающим и эмоциональным. Финальный счет (1:1) устраивал игроков "Смены", которые в итоге и застолбили за собой третью строчку таблицы.

В группе B первое место занял "Спартак" Серебрянка, который уверенно выиграл во всех встречах второго круга.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий "2 Смены" Тимофей Сердюк, который за два круга оформил 30 голов в ворота соперников.

Категория U10/11 (2008-2009)

В категории U10/11 получился самый захватывающий второй круг. Для его проведения также был выбран формат с разделением таблицы. В группе А оказались 6 команд, 5 из которых могли надеяться на золотые медали по итогам турнира. Поэтому в этой группе настоящие зарубы проходили в каждом туре, для каждой команды любая игра являлась практически финалом. В такой напряженной и равной борьбе первое место вырвали игроки ФСДиМ, который оформили чемпионство викториями над двумя "Спартаками". А вот судьбу оставшихся комплектов наград решили между собой представители футбольной академии "Спартак" в заключительном матче турнира. "Спартак" 2008 в драматичном матче одержал волевую победу над "Спартаком" 2009. Такой исход матча принес старшему "Спартаку" серебро, а младшему - бронзу. Совсем немного до тройки не хватило Ошмянам.

В группе В максимальное количество очков набрали игроки "РЦОП-БГУ", которые с 15 очками заняли первое место.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий чемпионов Алексей Гордиенко, который за два круга отличился 33 раза.

Категория U9 (2010)

[WidgetTable="U9 (2010) | чемпионат" #1008348]

Таблица

В категории U9 с первых туров лидирующую позицию заняли футболисты "Смолевич". Перед стартом второго круга они имели очень хороший задел перед конкурентами и лучшие шансы на золото.  И хотя во второй половине чемпионата команда стала играть менее уверенно, преимущество добытое до межкруговой паузы  и характер помогли команде завоевать трофей. До последнего тура боровшиеся за чемпионство игроки "FAIR PLAY" завершили турнир на 2-й позиции.

А вот в борьбе за третье место развернулась настоящая драма. После заключительного тура сразу у трех команд было по 18 очков ("Старт", "БАТЭ" и "Трактор"). Поэтому судьбу бронзы решили дополнительные показатели, которые оказались лучше у "Трактора". Именно этот коллектив и замкнул призовую тройку.

Лучший бомбардир турнира - игрок "Смолевич" Иван Рубашный с 32 голами.

Категория U8 (2011)

В турнире среди ребят 2011 года рождения борьба за первое место тоже завершилась по сути после первого круга. "ФШМ" подходил к старту второй половины чемпионата со стопроцентным показателем заработанных очков. Во втором круге ситуация не изменилась. "ФШМ" стал единственным коллективом в нашем турнире, который ни разу не испытал горечь поражения. "Анбитен" в исполнении ребят 2011 года заслуживает восторженных отзывов.

Второе и третье место заняли соответсвенно "FAIR PLAY" и ФК "Минск"-1 2012 года рождения. Отметим, что маленькие горожане являлись самыми юными участниками в этой возрастной категории. Поэтому их игра и итоговое место также вызывают восхищение.

Категория U6/7 (2012-2013)

В турнире среди самых маленьких футболистов безоговорочными чемпионами оказались драйв, эмоции и хорошее настроение. Самые громкие и активные фанаты, самые милые футболисты, самые интересные матчи - всё это про турнир в категории U6/7. Если вам каждое воскресенье удавалось посмотреть хотя бы одну игру на самом маленьком поле, как это удавалось нам, то вам несомненно повезло.

Нам остается только поздравить победителей, призеров и их фанатов. Наш турнир получился по-настоящему зрелищным и интересным. И пускай прощаться немного грустно, очень скоро мы снова увидимся с вами на играх "Хрустального мяча". А также не забываем, что нам еще предстоит самая сладкая часть любого турнира - награждение. Информацию о нем вы можете найти сразу под этим абзацем. Всем большое спасибо и до новых встреч!